Метшин посетил строящуюся школу в Ново-Савиновском районе

Строительные работы выполнены на треть.
Строительные работы выполнены на треть.

В Ново-Савиновском районе Казани в следующем году планируется открыться школа на 1224 ученика. Мэр города Ильсур Метшин посетил строящееся учреждение.

Градоначальник отметил, что в Казани становится все больше жителей. Каждый год наблюдается рост количества учеников. В этом году в школу пошли 166 тысяч детей, в следующем ожидается, что пойдут на 10 тысяч больше. Этот факт радует, в и тоже время повышает ответственность, ведь нужно строить новые школы в микрорайонах.

За последние пять лет в столице Татарстана построили 17 школ и дополнительных пристроек. В России это один из лучших показателей. Но школ по-прежнему не хватает. Соседние со строящейся школой учреждения переполнены в 1,5 раза.

Это один из лучших показателей в стране, однако и такого объема недостаточно. Расположенные по соседству со строящимся учебным заведением школы переполнены в среднем в полтора раза.  Школа, строящаяся на пересечении улиц Нигматуллина и Сибгата Хакима, очень нужна. Благодаря ей, снимется нагрузка с соседних школ. 

Учреждение строится в рамках национального проекта «Образование». Его площадь составит 24,5 тысяч квадратных метров.

Заместитель директора Главного инвестиционно-строительного управления Татарстана Динар Бадрутдинов рассказал градоначальнику, что на данный момент готов монолитный каркас, завершатся работы по кладке кирпича. Работы на треть выполнены.

На первом этаже учреждения будут располагаться кабинеты учеников младших классов. На втором и третьем этаже кроме кабинетов расположатся столовая, актовый зал, два бассейна и два спортивных зала, библиотека, а также другие помещения.

Кроме того, на территории школы построят футбольное поле, площадки для баскетбола, волейбола и тенниса.

Метшин посетил строящуюся школу в Ново-Савиновском районе

В школе смогут учится маломобильные дети. Во входной группе будут оборудованы пандусы, в здании по проекту предусмотрены лифты. Также спроектированы туалеты для детей с ОВЗ.

Метшин отметил, что в плане дизайна у каждой школы должна быть своя особенность. В разработке дизайна должны участвовать руководство и педагоги.

Заместитель начальника Управления образования Альберт Ахметов рассказал, что продолжается конкурс на должность директора школы, на данный момент рассматриваются четыре кандидатуры.

Ранее KazanFirst писал, что казанская школа №65 стала лучшей в стране по созданию специальных условий для детей с ОВЗ


Читайте также: В старейшей музыкальной школе имени Чайковского в Казани провели капремонт


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *