Банки и ЦБ наблюдают высокий спрос на инвестиционные золотые монеты

Количество выданных монет превышает выпуски 2021 года.
Количество выданных монет превышает выпуски 2021 года.

ЦБ и другие банки рассказали о наблюдении ажиотажного спроса на инвестиционные золотые монеты. Речь идёт о «ФК Открытие», МКБ, Промсвязьбанке и банках «Зенит», «Уралсиб» и Ланта-банке.

Защитный актив из-за ограниченного тиража и неравномерного графика поставок со стороны ЦБ в некоторых отделениях банков стал дефицитом, пишет газета «Ведомости».

Пик спроса был в феврале-марте, но и сейчас они остаются известным продуктом. При этом спрос на золотые слитки больше, чем на инвестмонеты. Грамм золота в монете дороже, чем в слитке. В последний раз дефицит инвестиционных монет происходил во время пандемии.

Как рассказали в ЦБ, при планировании тиражей монет учитывают мировые цены на драгметаллы, которые имеют высокую волатильность. Инвестмонеты передаются банкам и Гознаку во время календарного года в пределах объемов, которые предусмотрены планами выпуска.

В 2022 году ЦБ фиксирует спрос на трехрублевые серебряные монеты и золотые по 50 и 100 рублей. Количество выданных монет превышает выпуски 2021 года.

Ранее KazanFirst писал, что в Центробанке планируют возобновить выпуск купюр в 10 и 5 рублей


Читайте также: Центробанк продлит ограничения по выдаче иностранной валюты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *