Руслан Курбанов награжден медалью «Золотая Звезда» за спасение экипажа танка под огнем врага

Взвод выполнял боевую задачу по захвату стратегически важной высоты возле одного из населенных пунктов.
Взвод выполнял боевую задачу по захвату стратегически важной высоты возле одного
из населенных пунктов.

Командир танкового взвода, старший лейтенант Руслан Курбанов удостоен медали «Золотая Звезда» за героизм, проявленный в ходе специальной военной операции.

Взвод выполнял боевую задачу по захвату стратегически важной высоты возле одного из населенных пунктов. Так как противник применял противопехотные мины на дистанционном управлении, танковый взвод доставлял российских разведчиков и штурмовиков в глубину обороны противника.

Танк Курбанова вступил в схватку с диверсионно-разведывательной группой противника. В танк попала ракета «Джавелин», но благодаря командованию Курбанова и слаженности экипажа ответным огнем уничтожена группа из семи националистов.

Далее штурмовые группы бригады приступили к взятию высоты. Взвод Курбанова должен был уничтожить оборону противника, чтобы отвлечь основные силы врага от направления главного удара.

Находясь под артиллерийским огнем, российские военнослужащие смогли прорвать оборону опорного пункта. Уничтожены три БТР, четыре минометных расчета, два расчета ПТУР и более 40 националистов.

Один из танков взвода был атакован расчетом ПТУР. Экипаж получил тяжелую контузию и потерял способность управлять машиной. Курбанов, увидев, что танкистов собираются взять в плен, выдвинулся на помощь на своей боевой машине.

Он подобрался к поврежденному танку и перекинул раненых членов экипажа к себе. Осмотрев машину, командир решил, что ее можно спасти. Курбанов отправил танк с экипажем в безопасное место, и приступил к эвакуации танка. Ему удалось вывести машину в район российских войск.

Таким образом, танковый взвод под командованием старшего лейтенанта Руслана Курбанова уничтожил 38 единиц техники врага, в том числе 15 танков, две минометные батареи и около 250 националистов.

Ранее KazanFirst писал, что в Минобороны сообщили о возвращении из украинского плена 170 российских военных


Читайте также: В Казани начали производить тяжелые беспилотники для Минобороны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *