Свидетели обвинения по делу «Тимер Банка» не могут подтвердить причастность подсудимых к уводу миллиарда

Бывшие коллеги Айрата Камалова и Рамиля Насырова на суде пояснили
Бывшие коллеги Айрата Камалова и Рамиля Насырова на суде пояснили, что вообще
ничего не знают об обстоятельствах преступления.

Вахитовский районный суд вновь открыл процесс по делу об уводе миллиарда рублей из структуры «Тимер Банка» — до этого представитель потерпевшего в течение нескольких заседаний допрашивался в закрытом режиме. В данный момент суд приступил к допросу свидетелей обвинения, которые все как один заявляют о незнании обстоятельств дела.

Напомним, экс-главу «Тимер Банка» Айрата Камалова и бывшего первого зампредправления «Татфондбанка» Рамиля Насырова обвиняют в присвоении и растрате 936 миллионов рублей. По версии следствия, в 2016 году ТФБ и «Тимер Банк» заключили договор цессии об уступке требований по восьми кредитным договорам компании «Роял Тайм Групп», принадлежащей третьему фигуранту дела Рашиду Таймасову — так называемому «игорному королю». Материалы дела по Таймасову выделены в отдельное производство: ему заочно предъявлено обвинение, но он находится за границей, а потому объявлен в розыск.

Свидетели обвинения по делу «Тимер Банка» не могут подтвердить причастность подсудимых к уводу миллиарда

Обвинение полагает, что Насыров, имея доступ к правлению обоих банков, создал преступную группу, в которую вошли Камалов, Таймасов и некие неустановленные лица. При этом Насырову было достоверно известно, что «Роял Тайм Групп» имела задолженность перед ПАО «Татфондбанк» в размере 80 миллионов рублей. Следствие настаивает, что лично Насыров настоял на принятии решения о выводе залогового имущества. Так, «Тимер Банк» выплатил ТФБ 936 миллионов, учитывая проценты, а «Роял» просто не погашал задолженность, оформив через суд банкротство.

По словам адвоката Камалова Юрия Некрасова, позиция защиты основана на том, что обвинение не подтверждается показаниями, представленными в уголовном деле. Зульфия Аидова, занимавшая должность директора департамента риска, была прямой подчиненной Камалова, когда тот ещё во времена Роберта Мусина работал в ТФБ. На допросе женщина даже не понимала, зачем ее пригласили в суд, и попросила прокурора хотя бы ввести ее в курс перед дачей показаний. Аидова ничего не смогла пояснить по поводу договора цессии на интересующие следствие компании. Впрочем, точно так же, как и трое других свидетелей.

Большинство свидетелей на процесс не являются, поэтому их показания будут оглашать. На следующем заседании 8 ноября планируют огласить протоколы допроса сразу 15 человек.


Читайте также: В деле замешан сбежавший «игорный король» и неустановленные лица: как в Казани судят банкиров за присвоение миллиарда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *