Жителям Татарстана рассказали, как получить выплату в 20 тысяч при рождении ребенка

Трудоустроенному родителю деньги выплачиваются по месту работы.
Трудоустроенному родителю деньги выплачиваются по месту работы.

Пенсионный фонд Татарстана в 2022 году анонсировал единовременное пособие при рождении ребенка. Общая сумма выплат составила порядка 78,5 млн рублей. Как отмечается в сообщении, единовременная выплата в 20 472,77 рубля на каждого ребенка положена неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка.

Получатель выплаты может при этом учиться очно в организации высшего, среднего или дополнительного профессионального образования. Трудоустроенному родителю деньги выплачиваются по месту работы. 

Чтобы оформить пособие, нужно подать заявление в клиентской службе ПФР или в МФЦ. Если все подтверждающие сведения о праве семьи на пособие поступят в фонд, то выплату назначат только по заявлению. Если информации не хватает, то право на выплату подтверждается свидетельством о рождении ребенка и справкой с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось. 

Чтобы получить пособие по линии ПФР, на момент подачи заявления оба родителя должны быть неработающими. Заявление стоит подать не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка. На рассмотрение заявления уходит до 10 рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд сведений от организаций и документов родителя.

В отдельных случаях срок могут продлить на 20 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.

Ранее KazanFirst писал, что одной из выплат, которые увеличат в следующем году, станет универсальное пособие нуждающимся семьям с детьми и беременным. Данный вид социальной помощи объединит шесть действующих мер поддержки.


Читайте также: Универсальное пособие в Татарстане: кому положено и как получить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *