Глава ЦБ Набиуллина: Трансформация российской экономики продлится не один год

При этом если в мире начнется кризис
При этом если в мире начнется кризис, это осложнит процесс.

В процессе своего выступления в Госдуме глава центрального банка Эльвира Набиуллина сделала несколько важных заявлений. В первую очередь, она сказала, что структурная трансформация российской экономики продлится не один год. При этом если в мире начнется кризис, это осложнит процесс трансформации. Об этом сообщили в ТАСС. В данный момент необходимо создать все условия для ускорения структурной перестройки экономики России, прокомментировала Глава ЦБ.

Также по ее словам, Банк России пока не видит предпосылок для дальнейшей либерализации валютных ограничений.

Помимо этого, кредитование граждан в России за 10 месяцев 2022 года, по некоторым данным, выросло на 6,7 процентов, у ипотеки этот показатель достиг 12 процентов.

Кроме того, Банк России планирует постепенно вернуться к ключевой ставке в 5-6 процентов к 2025 году.

Набиуллина добавила, что динамика переводов денег граждан на счетах в наличные средства приблизилась к норме с начала роста геополитической напряженности.

Банковская система России имеет потенциал для кредитования и запас прочности, несмотря на введенные санкции.  В связи с этим, Банк России ожидает, что у кредитных организаций не возникнет проблем с одобрением кредитных каникул для мобилизованных граждан и членов их семей, завершила Набиуллина.

Ранее KazanFirst писал, что Набиуллина заявила, что экономика России проходит через период глубокой трансформации.


Читайте также: Центробанк заметил признаки перегрева рынка жилья в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: