«СИБУР» видит интерес со стороны инвесторов к своему активу ТГК-16

Холдинг прокомментировал информацию о возможной продаже татарстанского ТГК-16
Холдинг прокомментировал информацию о возможной продаже татарстанского ТГК-16,
которая появилась в СМИ. В компании допустили передачу части энергетического
актива профильному инвестору.

Как уточнил представитель «СИБУРа» в общении с KazanFirst, к активу есть интерес со стороны потенциальных инвесторов. Потому нельзя исключать, что в дальнейшем часть энергоинфраструктуры передадут компании, которая уже успешно взаимодействовала с «СИБУРом». Что позволит ТГК-16 развиваться, как субъекту оптового рынка электроэнергии.

Для «СИБУРа» основными приоритетами являются эффективное развитие нефтегазохимического бизнеса и обеспечение отечественного рынка современными синтетическими материалами. Собственная энергогенерация в этом контексте выполняет в первую очередь функцию обеспечения основных производств, но в широком смысле профильной деятельностью для холдинга не является.

При этом руководство «СИБУРа» понимает, что ТГК-16 — качественная материальная база, центр отраслевой экспертизы и постоянная команда с уже выстроенными процессами. В совокупности, это делает предприятие очень ценным и привлекательным активом для инвесторов.

— С учетом высокой степени интеграции ТГК-16 в бизнес-активы в Татарстане, компания сейчас сосредоточена на оценке возможных сценариев и условий оформления взаимоотношений с ТГК-16 в том случае, если актив выйдет из периметра, и определении его возможной справедливой стоимости, — добавил собеседник KazanFirst.


Читайте также: «Бюджет Татарстана всегда характеризовался самодостаточностью»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *