В Челнах с недобросовестных «самозанятых» выбили более двух миллионов рублей

Всё проходит в рамках борьбы с уходом от налогов.
Всё проходит в рамках борьбы с уходом от налогов.

В Челнах налоговая инспекция продолжает борьбу с недобросовестными гражданами и компаниями, которые используют оформление фиктивной самозанятости для ухода от налогов: предприниматели увольняют сотрудников и заключают с ними же договоры, как с самозанятыми, что значительно уменьшает налоговую нагрузку. Благодаря противодействию таким схемам муниципальный бюджет в этом году получил более двух миллионов рублей. Об этом сообщила начальник ИФНС города Диана Сагетдинова

— На сегодняшний день в качестве самозанятых зарегистрировано 28 тысяч налогоплательщиков, от которых за 9 месяцев поступило 111 миллионов рублей. Но, несмотря на все положительные стороны данного режима, наблюдаются нарушения во взаимодействии с налоговыми агентами. Налоговым органом на постоянной основе ведется мониторинг по подмене трудовых отношений налоговых агентов с привлечением самозанятых. Инспекцией изучены характерные признаки применения схем уклонения от налогообложения. Результат работы с налогоплательщиками: в бюджет дополнительно поступило 1 миллион 683 тысячи рублей страховых взносов и 746 тысяч рублей налога на доходы физических лиц, — рассказала она.

Вместе с тем, благодаря легализации «теневой» заработной платы и задолженности по НДФЛ и страховым взносам 682 челнинца повысили свою зарплату, а бюджет получил дополнительные 67,7 млн рублей. 

Ранее KazanFirst писал о том, что Госдума одобрила введение акциза на сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 года.


Читайте также: В Госсовете Татарстана поддержали идею о поступлении половины акциза на табак в бюджет регионов


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: