Издатели заявили, что из-за закона об ЛГБТ есть риск изъятия книг

Гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин считает
Гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин считает, что тема ЛГБТ в
книгах не основная и «идет без какого-то знака плюс или минус».

Президент одной из крупнейших в России издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков заявил, что из-за размытых формулировок ключевых понятий в законодательных инициативах, связанных с ограничением демонстрации и пропаганды ЛГБТ и педофилии, есть риск изъятия около 50% книг на российском рынке. Об этом пишет РБК.

Эксперт утверждает, что в зоне риска находится почти вся литература Виктора Пелевина, биография Петра Чайковского и «многое другое». По его словам, внятной формулировки нет у понятий «пропаганда» и «демонстрирование». С этим согласился и гендиректор издательства «Рипол Классик» Сергей Макаренков.

Гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин считает, что тема ЛГБТ в книгах не основная и «идет без какого-то знака плюс или минус». По его словам, нет книг, которые бы призывали сменить сексуальную ориентацию, то есть пропагандировали это «в лобовом понимании». 

— Нам непонятно, если, например, в книге есть положительный герой-гей или исследуются гомосексуальные отношения среди животных и это никак не поощряется и не осуждается, будет ли это расценено как нарушение закона, — рассуждает Ильин.

Издатели задаются вопросом о том, кто проведет экспертизу по соблюдению требований закона об ЛГБТ. Стоимость такой проверки рукописей на соответствие новым нормам, по подсчетам издательской группы, может стоить около 1 млрд руб.

— Мы также обращали внимание законодателей на фактор пиратства, поскольку любые запреты контента — это подпитка пиратских ресурсов. Уже сейчас трафик заблокированных на территории России сайтов с пиратским книжным контентом вырос с февраля на 20%. Это аудитория, большие данные, которые будет утекать из страны, пока издатели будут разбираться с экспертизами и перестраивать процессы, — сообщил Новиков.

После вступления поправок в силу большинство издателей станут избегать книг, которые содержат ЛГБТ-тематику, считает Ильин. Это уменьшит выбор рукописей для издателей и ограничит читателей в выборе.

Ранее KazanFirst писал, что законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды в России приняла в первом чтении Госдума. Пропаганда запрещена в СМИ, интернете, рекламе и кино, книгах.


Читайте также: Волынец предложила включить игры с нетрадиционными ценностями в перечень рисков для психики ребёнка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: