Верховный суд Татарстана завершил исследование третьего эпизода по делу «поволжского маньяка»

В данный момент рассматриваются убийства
В данный момент рассматриваются убийства, совершенные в Казани. Радик Тагиров
по-прежнему не признает вину.

Верховный суд Татарстана завершил исследование третьего эпизода по делу так называемого «поволжского маньяка» Радика Тагирова. Речь идёт об убийстве на улице Светлая. По версии следствия, зимой 2011 года Тагиров пришёл к 83-летней Муршиде Сайфутдиновой, представился работником ЖЭКа, проверяющим вентиляцию, и таким образом попал в квартиру. Как только старушка отвернулась, Тагиров задушил ее, чтобы ограбить. Денег в квартире мужчина не нашёл и покинул место преступления.

Тагиров по-прежнему не признает вину. Он утверждает, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление. Ранее он изъявил желание давать показания после исследования каждого эпизода в отдельности, но на сегодняшнем заседании наотрез отказался от дачи показаний. В суде были зачитаны протоколы его допроса, в которых он подробно рассказывал, как выбирал одиноких бабушек по грязным занавескам и прочие мельчайшие подробности преступлений. Однако на заседании Тагиров заявил, что отказывается от ранее данных показаний. По какой причине — отвечать отказался.

Напомним, Тагиров обвиняется в убийстве 31 бабушки. Его жертвами становились пожилые беспомощные женщины, которых он душил и обкрадывал. Поимка маньяка затянулась на девять лет — первое убийство, по версии следствия, он совершил еще в 2011 году, а последнее в 2012-м. В декабре 2020 года его все-таки удалось арестовать в Казани: он попался благодаря появлению новейших методов сверки биологических материалов. Всего в деле 36 эпизодов: помимо убийств, еще три покушения (это случаи, когда жертвы Тагирова выжили случайно) и два разбоя.


Читайте также: Новая потерпевшая и неприличные знаки в адрес прессы: как продвигается дело «поволжского маньяка»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *