В Татарстане заключили 123 инвестсоглашения в рамках государственно-частного партнерства

Общий объем инвестиций составил 85
Общий объем инвестиций составил 85,5 миллиарда рублей.

В Казани стартовал V отраслевой форум по государственно-частному партнерству. Мероприятие проходит в ИТ-парке имени Башира Рамеева. В рамках ГЧП в Татарстане было заключено 123 инвестиционных соглашения. Общий объем инвестиций 85,5 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

— Татарстан – гостеприимный экономически развитый регион. Регион – лидер России. Мы входим тройку субъектов с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. По оценкам эффективности деятельности органов власти занимаем лидирующие позиции. Социально-экономическое развитие, которое проводится у нас, ориентировано на повышение качества жизни населения, обеспечение устойчивого развития экономики. Правительство уделяет особое внимание созданию условий для ведения бизнеса, привлечения инвестиций в экономику республики, — заметил он.

Нигматуллин добавил, что в Татарстане успешно функционируют особые экономические зоны «Алабуга», «Иннополис», а также 5 территорий опережающего развития в Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске, Чистополе и Менделеевске.

Спикер заметил, что в республике накоплен достаточный опыт взаимодействия бизнеса и власти.

— По итогам 2021 года мы, к сожалению, не первые в России, а шестые. Нам есть куда стремиться, есть над чем работать — сказал Нигматуллин.

Механизм ГЧП позволяет привлечь ресурсы для создания и реконструкции объектов инфраструктуры, в том числе социальной сферы. Частный бизнес получает стабильный доход, а население — качественные субъекты.

Руководитель инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина сообщила, что на форум прибыли представители 34 регионов России. Она также подчеркнула, что на мероприятии присутствуют руководители отраслевых ведомств из Белгородской области, Приморского края, Бурятии и Санкт-Петербурга.

Форум проходит в столице Татарстана в пятый раз. На мероприятии обсудят ГЧП в различных отраслях, среди которых социальная сфера (образование, здравоохранение, спорт), жилищно-коммунальное хозяйство и дорожная инфраструктура. Организатором мероприятия выступает Агентство инвестиционного развития Татарстана, которое является уполномоченным органом по реализации проектов ГЧП в республике. 


Читайте также: «Идея о том, что условия по ипотеке должны быть равными, — абсолютно правильная»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: