Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов ознакомились с ходом строительства общежитий Университета Иннополис

Заместитель председателя правительства России и президент РТ оценили ход строительства трех строящихся корпусов общежитий
Заместитель председателя правительства России и президент РТ оценили ход
строительства трех строящихся корпусов общежитий, а также функционирование
отечественной ТИМ-системы.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым ознакомились с ходом строительства трех строящихся корпусов студенческих общежитий Университета Иннополис. Они также оценили функционирование отечественной ТИМ-системы (технологии информационного моделирования), которая используется при эксплуатации зданий.

Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов ознакомились с ходом строительства общежитий Университета Иннополис

— Два года назад это решение мы принимали совместно в рамках Наблюдательного совета вуза. Корпуса рассчитаны на 1000 мест, что соответствует текущему запросу Иннополиса по размещению студентов и исследователей, — заметил Чернышенко.

Напомним, что новые кампусы в Иннополисе строятся в рамках национального проекта «Наука и университеты». Поручение о строительстве и капремонте общежитий дал президент РФ Владимир Путин. Из федерального бюджета на строительство общежитий вуза выделено 2,5 млрд рублей. Первые студенты заселятся в них уже в следующем учебном году.

Чернышенко также обратил внимание на ТИМ-систему, разработанную министерством строительства РФ в рамках индустриального центра компетенций по строительству и ЖКХ. Система работает на российском программном обеспечении и запущена в Иннополисе, она позволяет эффективно управлять всеми коммуникациями здания — тепло-, электроснабжением, интернет-сетями.

— Важно, что ТИМ-система в числе 216 одобренных проектов индустриальных центров компетенций. Одним из поручений председателя правительства было как раз — доработка и распространение существующие программных решений в России. Эта ТИМ-система будет внедряться по всей стране, — заявил он.

Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов ознакомились с ходом строительства общежитий Университета Иннополис

Рустам Минниханов заметил, что в текущих условиях обеспечение технологического суверенитета страны выходит на первый план. Это касается всех сфер, включая строительство.

— На примере данного общежития мы видим, как используются наши отечественные ТИМ-системы. Важно и впредь базироваться на российских разработках и платформах. В целом работы по возведению новых общежитий Университета Иннополис идут согласно графику. Основная часть строительно-монтажных работ будет завершена уже к концу этого года, — сказал лидер Татарстана.


Читайте также: Английский язык, стажировка в IТ-компаниях и высокая стипендия: каково это — учиться в Университете Иннополис


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *