Татарстан начнет сотрудничать с РАН

Академия разработает противотурбулентные присадки для «Транснефть-Синтез» и многое другое.
Академия разработает противотурбулентные присадки для «Транснефть-Синтез» и
многое другое.

Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент Российской Академии наук (РАН) Геннадий Красников подписали соглашение о технологическом сотрудничестве.

Выступая на заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» 30 ноября, РАН поделилась планами по сотрудничеству с Татарстаном. Красников отметил, что в планах у академии: переработка тяжелого нефтесырья, биомассы и хлорсодержащих пластиков на производствах «ТАНЕКО», входящей в состав «Татнефти.

Среди других проектов – разработка противотурбулентных присадок для «Транснефть Синтез», утилизация СО2 на Нижнекамской ТЭЦ, получение сверхчистого водорода, переработка отходов нефтепереработки с НПЗ «ТАИФ-НК».

Также РАН будет развивать сотрудничество с Минэкологии и природных ресурсов Татарстана и Иннополисом. По словам Минниханова, в республике уже создают Высшую школу нефти в Альметьевске. Для этого сегодня привлекаются кадры института «ТатНИПинефть».

Кроме того, РАН предложили участвовать в создании научно-образовательного центра в Нижнекамске. Партнерами проекта станут СИБУР и «Татнефть».

Помимо этого, ученые будут вместе работать в сфере машиностроения. В проекте также участвует КФУ. Инициативу уже одобрил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Ранее KazanFirst писал, что Россия обсудит газовое сотрудничество с Узбекистаном.


Читайте также: Путин и Токаев обсудили создание «тройственного газового союза» с Узбекистаном


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *