«Неужели вы ничего не могли сделать, хоть стулом в него кинуть!»: родители погибших учеников казанской гимназии №175 продолжают задавать вопросы сотрудникам школы

В суде дал показания Руслан Лещев
В суде дал показания Руслан Лещев, отвечающий за оборудование образовательного
учреждения. Мужчина утверждает, что по бумагам оповещатель на третьем этаже был
исправен, но лично он это не проверял.

Верховный суд Татарстана допросил сотрудника гимназии №175 Руслана Лещева. Он отвечал в школе за снабжение и работу оборудования. В момент трагедии 11 мая 2021 года мужчина вместе с другими коллегами поздравлял директора с днём рождения. Тут раздались взрывы и выстрелы. Лещев быстро забаррикадировался внутри кабинета с коллегами и заблокировал ручку двери стулом.

Мужчина начал обзванивать всевозможные экстренные службы, пока директор делала объявление по громкоговорителю. Он утверждает, что согласно бумагам оповещатель на третьем этаже, который не услышали ученики 8А, работал. Но лично мужчина это не проветрил.

Позже Лещев был одним из тех, кого оперативники позвали пройти по кабинета для предварительного опознания. Сначала его завели в класс, где лежала погибшая учительница английского языка Игнатьева. Ее опознать было сложно, Галявиев выстрелил ей в лицо.

На суде родители погибших учеников 8А не перестают задавать сотрудникам администрации вопросы.

— Вы — все руководство, видели его, видели как он шёл с ружьем, неужели не могли ничего сделать? Закрылись там стульчиком, хоть бы в него кинули этот стульчик, он бы упал! Он такой маленький, а вы какой! — высказывается Аниса Гарифуллина.

— Аниса апа, ну как? Я же был безоружным, а у него ружьё, — растерянно оправдывается Лещев.

— Вы знали о том, что оповещатель не работает. Вас совесть теперь не мучает? — задавала вопрос мать выжившей школьницы, допрошенной сегодня.

— Есть справка о том, что громкоговоритель был исправен, — говорит Лещев.

Ранее KazanFirst писал, что Верховный суд Татарстана допросил ещё одного учителя гимназии №175 Алину Бухареву. Женщина преподаёт русский язык и литературу, она до сих пор работает в той же школе. В тот день 11 мая 2021 года Бухарева вела урок у 7 класса.


Читайте также: Замдиректора гимназии №175 про Ильназа Галявиева: Он был незаметным


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *