Президент России Владимир Путин подписал закон о праве родителей детей-инвалидов на дополнительные выходные. Согласно документу, работники, имеющие детей с ОВЗ могут взять подряд 24 дня отдыха. Об этом сообщает РИА Новости. Приказ уже опубликовали на официальном портале правовой информации.
В указе сказано, что допвыходные должны быть оплачиваемыми, и использованы в течение календарного года. Право на получение этих дней имеет один из родителей, а также опекун или попечитель.
По словам правительства России, такая мера даст возможность родителям проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное для них время, а также поспособствует развитию системы социальной защиты. В Госдуме добавили, что количество выходных могут как накапливаться, чтобы взять их все разом, так и использоваться частями, но в течение одного календарного года.
Кроме того, что для защиты интересов работников и работодателей, в Кремле разработают порядок согласования с руководством графика предоставления выходных дней.
Ранее KazanFirst писал, что Путин пообещал обсудить вопрос об индексации пенсий работающим инвалидам.
Читайте также: Эльмира Зарипова заявила, что в Татарстане трудоустроены 31,4 тысячи инвалидов











Comment section