Минниханов и Пушилин открыли Татарстанский машиностроительный форум в Казани

Мероприятие проходит на площадке «Казань Экспо».
Мероприятие проходит на площадке «Казань Экспо».

Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл Татарстанский машиностроительный форум, который проходит на площадке «Казань Экспо». Руководитель республики отметил, что мероприятие может стать эффективным инструментом маркетинга и налаживания деловых контактов. В форуме принимают участие ключевые игроки рынка: эксперты, ученые, официальные лица.
— Татарстан уделяет особое внимание организации подобных мероприятий, поскольку мы нацелены на долгосрочное сотрудничество, высокое качество и поддержание делового имиджа, — сказал Минниханов.

Он добавил, что перед машиностроительным комплексом стоит задача обеспечить технологический суверенитет страны. При этом важно делать акцент на локализации производимого продукта, поиске новых поставщиков среди отечественных производителей.
— В центре нашего особого внимания — развитие машиностроения. В Татарстане отрасль представлена производством легковых и грузовых автомобилей, специальной техники, авиа и вертолетостроением, судостроением, — перечислил Минниханов.

В церемонии открытия принял участие временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин. Он сообщил, что 70 сохранившихся предприятий Донбасса внесут свой вклад в машиностроительную отрасль России. Он также подчеркнул, что несмотря на то, что Донбасс известен как угледобывающий регион, машиностроительное направление всегда было для него одним из приоритетных.
— Несмотря на то, что Донбасс пока еще находится в сложных условиях, мы прекрасно понимаем, что его потенциал будет полезен в целом для развития нашей общей уже большой Родины России, — сказал Пушилин.

Татарстанский машиностроительный форум проходит в Казани в восьмой раз. Планируется участие 3 тысяч человек из 6 стран. Во время форума пройдут круглые столы на темы выхода на внешний рынок, использования аддитивных технологий, разработке мер поддержки промышленности в условиях экономической нестабильности. Участие в мероприятии примут представители федеральных и региональных органов власти, представители крупнейших машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий, сотрудники научно-технических центов, отраслевых ассоциаций. Также на форуме пройдёт пленарное заседание, темой которого станет обсуждение вариантов преодоления технологической зависимости. Речь пойдет о развитии машиностроительной отрасли, импортозамещении, также обсудят внедрение научных достижений и разработок в производство.

Ранее KazanFirst писал, что Рустам Минниханов рекомендовал бизнесу оказывать благотворительную помощь мобилизованным через специальный фонд. По словам президента Татарстана, это поможет избежать мошенников, которые под видом поддержки обманывают предпринимателей и граждан.


Читайте также: Благоустройство территории для «Тюбетей Tower» в Татарстане планируют закончить к концу 2022 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *