В Татарстане более 3 тысяч семей взяли сельскую ипотеку

Общая сумма выданных кредитов составила 6
Общая сумма выданных кредитов составила 6,8 млрд рублей.

В Татарстане за три года существования сельской ипотеки более 3 тысяч семей смогли купить жилье по предлагаемой программе. Общая сумма выданных кредитов составила 6,8 миллиардов рублей. Средняя стоимость займов составила 2,6 миллиона рублей.

Руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров отметил, что срок регистрации ипотеки составил 5 рабочих дней. При поступлении в ведомство электронных документов на покупку недвижимости по программе «Сельская ипотека» данные регистрируются значительно быстрее.  При этом при возникновении любых задержек специалисты незамедлительно связываются с покупателем и устраняют проблему.

Анализ одобренных заявок показывает, что в рамках сельской ипотеки дома предпочитают брать во всех районах республики. Самые популярные в этом топе: Лаишевский, Зеленодольский, Пестречинский, Высокогорский, Тукаевский и Арский районы.

— Сельская ипотека – одна из самых востребованных ипотечных программ в регионе.  В 2022 году по данной программе мы смогли поддержать население на 1,3 миллиарда рублей. По количеству выданный ипотек Татарстан вошел в тройку городов-лидеров, – отметила директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова.

Максимальная сумма кредита на покупку сельского жилья в Татарстане составляет 3 миллиона рублей, для семейных пар размер кредита может быть увеличен до 6 миллионов. Взять кредит можно на срок до 25 лет, первоначальный взнос – от 10 процентов.

Ранее KazanFirst писал, что казанцы будут платить 72% от семейного бюджета за ипотеку в случае «отмены» льготной программы.


Читайте также: Эксперт спрогнозировал дефицит жилья в России при отмене льготной ипотеки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *