Денис Пушилин призвал предприятия Татарстана кооперироваться с машиностроительной отраслью Донбасса

По мнению врио главы ДНР локализация выпуска татарстанской продукции на территории нового региона РФ может способствовать его восстановлению.
По мнению врио главы ДНР локализация выпуска татарстанской продукции на
территории нового региона РФ может способствовать его восстановлению.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что значительная часть машиностроительных предприятий Донецкой республики имеет все возможности организации локального выпуска продукции совместно с производителями республики Татарстан для обеспечения внутренней потребности в восстановлении Донбасса. Об этом он сообщил во время пленарного заседания на Татарстанском машиностроительном форуме в Казани.

Пушилин также обратил внимание, что Донбасс всегда был регионом с мощным промышленным потенциалом, и наряду с горно-добывающей и металлургической отраслями в регионе активно развивалось машиностроение — отрасль представлена 72 промышленными предприятиями, что составляет 21% от общего числа предприятий республики.

— Теперь, когда мы стали субъектом Российской Федерации, для машиностроительной отрасли открываются большие возможности для реализации своего потенциала и наращивания производства. Интеграция Донецкой республики в экономическую систему России позволяет наладить эффективные коопирационные связи между машиностроительными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и иными отраслями промышленности и другими российскими регионами. Значительная часть профильной продукции машиностроительных предприятий республики входит в перечень программы импортозамещения РФ. На наш взгляд, будет эффективным применение инструментов межрегиональных промышленных кластеров, в рамках которых возможно налаживание кооперационных связей между предприятиями, предусматривающими поддержку на федеральном уровне, — сказал Пушилин.

Врио главы ДНР подчеркнул, что машиностроительная отрасль республики способна реализовать свой потенциал не только для производства для угольной и металлургической промышленности, но и в интеграции кооперационных цепочек машиностроительных предприятий Татарстана.

— Отмечу, что в восстановлении инфраструктуры республики участвует значительное количество автомобильной, строительной и иной техники производства КАМАЗ. Правительство ДНР совместно с ПАО «КАМАЗ» создает сервисные центры по обслуживанию и ремонту автотехники этого предприятия на нашей территории. Значительная часть машиностроительных предприятий Донецкой республики имеет возможности организации локального выпуска продукции совместно с производителями республики Татарстан для обеспечения внутренней потребности по восстановлению Донбасса. Восстанавливать есть что, с учетом тех событий, которые мы наблюдаем, — резюмировал врио главы ДНР.


Читайте также: Минниханов и Пушилин открыли Татарстанский машиностроительный форум в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *