В Нижнекамске после пожара на предприятии зафиксировано кратковременное превышение концентрации вредных веществ в воздухе

Пробы взяты в жилом массиве и на границе санитарно-защитной зоны предприятия.
Пробы взяты в жилом массиве и на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

В Нижнекамске после пожара на промышленном предприятии взяты пробы атмосферного воздуха, сообщает министерство экологии и природных ресурсов Татарстана. Пробы взяты в жилом массиве и на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

Анализы показали, что было зафиксировано кратковременное превышение предельной допустимой концентрации вредных веществ. Причём только в день пожара. 

Так в жилом массиве населенного пункта Прости зафиксировано превышение по ацетальдегиду в 1,6 раза больше предельной допустимой концентрации, по пропионовому альдегиду в 2,2 раза.

На границе санитарно-защитной зоны зафиксировано превышение по пропионовому альдегиду в 2,6 раза, метилацетату в 2,1 раза, ацетальдегиду в 45 раз, акролеину в 42 раза.

Результаты исследований передали в территориальный отдел Росприроднадзора Нижнекамска.

Отметим, что пробы, взятые на следующий день, превышение допустимых значений не выявили. 

В свою очередь, специалисты «Нижнекамскнефтехима» ознакомились с протоколом взятых проб лаборатории закамского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ. Выявленные превышения предельно допустимых концентраций относятся в основном к веществам, не используемым и не получаемым в результатах деятельности «Нижнекамскнефтехима», и не могут являться продуктами горения.

Это подтверждают и специалисты Минэкологии РТ. Два показателя, по которым выявлено превышение — метилацетат и акролеин, не используются и не получаются в результатах деятельности «Нижнекамскнефтехима». Требуется дополнительный анализ причин появления веществ, говорится в сообщении министерства.

Предприятием с момента возникновения пожара был организован оперативный контроль качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны с периодичностью отборов каждые два часа. Контроль осуществлялся по 21 показателю, напрямую связанных с деятельностью «Нижнекамскнефтехима», а также загрязняющими веществами, которые могут образовываться при горении. Превышения ПДК загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны не обнаружены.

Расхождения в данных лаборатории предприятия и лаборатории закамского территориального управления допустимы с учетом разных точек забора воздуха и разного состава аналитического оборудования.


Читайте также: В Казани произошёл пожар в частном доме


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *