Слепой из Челнов требует от татарстанского отделения ФСС компенсировать траты на собаку

За незрячего хозяина поводыря вступились в прокуратуре.
За незрячего хозяина поводыря вступились в прокуратуре.

Сотрудники прокуратуры Набережных Челнов подали иск в суд с требованием компенсировать инвалиду первой группы по зрению расходы на содержание собаки-проводника. Ответчиком выступит отделение Фонда социального страхования РФ по Татарстану. Информацию об этом опубликовали на сайте надзорного ведомства автограда.

Согласно материалам, инвалид состоит на учете в филиале отделения Фонда с 2018 года. В перечне технических средств реабилитации, предоставляемых ему за счет средств федерального бюджета, указана собака-проводник с комплектом снаряжения. Ежегодно незрячий должен был получать деньги на содержание питомца. Однако, как показала проверка прокуратуры, ответственные нарушили сроки выплат.

— Размер компенсации в период фактического необеспечения за 78 дней составил более 5541 рублей, — отметили в надзорном ведомстве.

Ранее KazanFirst писал, что казанцу с ОВЗ вручили непредназначенную для инвалидов квартиру в ЖК «Салават Купере». Вход в санузел и дверь на балкон оказались слишком узкими для коляски.


Читайте также: Прокуратура Менделеевского района встала на защиту прав девушки-инвалида, нуждающейся в материальной помощи


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *