Сергей Юшко считает, что помогал развитию КНИТУ-КХТИ, а не расхищал бюджет вуза

На очередном заседании по резонансному делу исследовали материалы
На очередном заседании по резонансному делу исследовали материалы, среди которых
постановление следователя о выемке документов.

Дело бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко рассматривается судом уже больше года. По словам его защитников, за это время произошло много разных интересных событий. Допрошены бывшие руководители университета Сергей Дьяконов и Герман Дьяконов, а также экс-вице-премьер Татарстана Равиль Муратов.

— Все свидетели подтверждали факт, что Сергей Владимирович занимался научно-педагогической деятельностью: читал лекции, вел практические занятия, участвовал в выборах завкафедрой на другую кафедру. У нас на каждом заседании было что-то яркое: студенты, преподаватели, аспиранты. Все рассказывали, как Сергей Владимирович работал в университете, — говорит адвокат Юшко Олег Шемаев.

Сам подозреваемый убежден в своей невиновности. Юшко считает, что задачи, которые ставились перед университетом, с его помощью были достигнуты.

— Поскольку у меня была ставка завкафедрой и декана, и они не пересекались по времени, проверки осуществлялись фактически каждые два с половиной года, а не раз в пять лет. То есть, за это время я подвергался проверкам восемь раз, — отметил бывший ректор.

Юшко обвиняется в хищении 11 миллионов рублей. По версии следствия, в период с 2004 по 2017 год он занимал в КНИТУ-КХТИ несколько должностей — и завкафедрой инженерной и компьютерной графики, и декана факультета информационных технологий, получая соответствующую зарплату (плюс надбавки по ещё нескольким ставкам). В месяц выходило около 62 тысяч рублей, а за 13 лет накапало 9,7 миллиона рублей. Все бы ничего, но силовики уверены: мужчина на вышеперечисленных должностях фактически не работал, а реально был трудоустроен директором по инновациям в технопарке «Идея». Только вот деньги все равно исправно получал. Более того, Юшко заключил договор между «Идеей» и вузом, связанный с повышением квалификации сотрудников. Сумма по договору числилась 1,3 миллиона рублей, а вот по факту было потрачено 129 тысяч, остальное — присвоено, считает следствие. Так и сложился суммарный ущерб по делу в 11 миллионов рублей.

Сотрудники ВУЗа фактически подтверждают, что Юшко присутствовал на всех заседаниях ученого совета — это может означать, что свои обязанности он все-таки выполнял.


Читайте также: «Обвинение мне понятно, вину я не признаю»: ещё одного экс-ректора КНИТУ-КХТИ судят за хищение


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *