На дорогах Татарстана снизилась аварийность

По стране наблюдается устойчивая тенденция к снижению аварийности на дорогах.
По стране наблюдается устойчивая тенденция к снижению аварийности на дорогах.

Аварийность на дорогах России всё ещё уменьшается, стал известен рейтинг регионов. 

Специалисты  ИА «Промрейтинг» обратились к статистике ГИБДД по ДТП, произошедшим в период с января по ноябрь 2022 года включительно.

Что касается рейтинга антилидеров — субъектов РФ, в которых зафиксировано максимальное количество дорожно-транспортных происшествий, то по сравнению с годом 2021 в этом рейтинге много что изменилось. 

ТОП-3 замыкает Нижегородская область, в 2021 году располагающаяся только на 4 строчке антирейтинга. А уступил ей свои позиции Санкт-Петербург, занявший ее прежнее место.

Улучшилась ситуация и в Татарстане, что позволило ей потерять 1 пункт и оказаться на 8 строчке рейтинга самых аварийных регионов (в 2021 году — 7). 

Если говорить о Челябинской области, то снижения показателя по отношению к АППГ на 3,2% оказалось недостаточным и, как результат, 7 место рейтинга (в 2021 — 8).

По итогам января-ноября 2022 года покинула рейтинг Свердловская область. Замыкающая позиция в анализируемом периоде у  «новичка» — Красноярского края (+1,7% к АППГ). 

На дорогах Татарстана снизилась аварийность

Что касается десятки лучших субъектов страны, которые отличились в указанном периоде минимальным числом дорожно-транспортных происшествий, тройка лидеров осталась в прежнем составе. Регионом с самой низкой аварийностью на дорогах, по-прежнему, остается Чукотский автономный округ.

На дорогах Татарстана снизилась аварийность

Чеченская Республика перебралась с 7-го на 4-е место в ТОП-10. Магаданская область — + 1 пункт и, как итог, 5 строчка рейтинговой таблицы.

Еврейская автономная область, напротив, сменила «место жительства» и по итогам исследуемого периода занимает лишь 6 строчку (в 2021 году — 4).

То же можно сказать и об Ингушетии — минус 2 пункта и в результате 7 место рейтинга (в 2021 — 5).

Замыкает десятку лидеров Камчатский край (по итогам 2021 года на этой строчке находилась Карачаево-Черкесская Республика).

На дорогах Татарстана снизилась аварийность

По стране наблюдается устойчивая тенденция к снижению аварийности на дорогах. За последние 5 лет (с 2018 года по ноябрь 2022 года) — годом максимального снижения количества ДТП по РФ стал 2020.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане за первое полугодие на 7,7% снизилось число аварий


Читайте также: В Татарстане по вине водителей автобусов произошло 55 ДТП за 7 месяцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *