Минтимер Шаймиев: Татарстан от переименования должности руководителя слабее не станет

Госсоветник республики отметил
Госсоветник республики отметил, что данный вопрос никогда не был простым, в том
числе и в 2000 году.

Вопрос о переименовании должности главы республики никогда не был простым — и в 2000 году тоже, когда решали наименования президента целых пять лет, напомнил Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что решение по переименованию должности отягощается нынешней ситуацией в стране. 

— Данный вопрос вдруг поднимается сейчас. Задумывались мы об этом. Это никогда легко не давалось. У нас же идут военные действия. Мы уже объявили о принятии ряда субъектов. Там же республики. Донецкая и Луганская — это республики. Какое достойное место они должны занять по статусу. Ситуация шире и намного сложнее, — напомнил первый президент РТ. — Сложные процессы идут. И как восприятие мира русского мира. Какие затраты на что только не идут. Хорошо, что страна мощная. 

Шаймиев также вспомнил, что в годы, когда решали наименования президента, процесс тоже затягивался, на него влияло множество обстоятельств.

— Мы были за то, что договориться. Республика бурлила. Ни один раз демонстрация от площади Свободы меня до дома провожала. Может быть мы быстро забываем, но есть память еще. Когда решали наименования президента, мы решали пять лет. Все было очень и очень непросто. 

По словам госсоветника, Госдума тогда не поддержала решение республики, после долгих дискуссий это предложение отразили.

— Это борьба шла все время. Наши оппоненты говорили, что мы выбираем президента Российской Федерации, а субъекты должны искать свое наименование. Путь этот мы прошли.

Со слов Шаймиева, наименование «глава — раис» Республики Татарстан — подходящая формулировка для той ситуации, которая есть. Также такой вариант даст возможность Рустаму Минниханову доработать в должности президента. 

— Изменить названия — это выборы или референдум надо проводить. До окончания полномочий оставить наименование «президент». Он же избран, не мешает никому. Татарстан от переименования должности руководителя слабее не станет — этого предложения нет. Во главе угла должна стоять сплоченность и единство Российской Федерации. Тут всеобщая поддержка необходима, — заключил Минтимер Шаймиев.м

Напомним, что Госсовет принял в первом чтении законопроект, который переименует президента Татарстана. Документ поддержал и действующий руководитель республики.


Читайте также: Рустам Минниханов: Наше право отстаивать свою позицию не протестным, а законодательным путем


Comment section

Добавить комментарий

Войти: