«Если мы сохраним наши корни, тогда у нас будет будущее»: Муллин заявил о важности традиций

Глава Нижнекамска считает уход от культуры предков дорогой в никуда.
Глава Нижнекамска считает уход от культуры предков дорогой в никуда.

Глава Нижнекамска Рамиль Муллин сурово прошёлся по людям, которые добровольно уходят от родной культуры и традиций в сторону современной моды. Представитель любой национальности, по его мнению, должен разговаривать на родном языке и выступать носителем культурного кода своей нации и передавать его из поколения в поколение.

— Это не должно быть каким-то устоем. Это не обязательно должна быть традиция 19 века, она может быть и 18, и 15 веков. Я сам изучаю историю своих предков. Мне важны не имена и фамилии, а то, чем они занимались и кем они были. Я должен быть наследием того, что закладывали в нас деды и прадеды, — рассказал градоначальник. — Нам очень важно это всё сохранить. Если мы сохраним наши корни, тогда у нас будет будущее.

Уход же ведёт человека в пропасть и этого добивались в своё время страны Запада, склоняя жителей России в сторону космополитизма и отказа от своей национальной идентичности.

— Из нас хотели сделать космополитенов. Чего мы достигли? Я видел парня: красивый, но весь исписанный, в наколках. Что с ним случилось, что он начал рисовать эти «свастики» на себе, а не только на улице? А потом дошло дело до суда, и он выпрыгнул с седьмого этажа. Он теперь калека. Он ушёл от своих традиций, среда повлияла на него. Если бы у нас были хорошие люди, корни, традиции, которые передаются из поколения в поколение, то нам бы не нужно было ничего чужого, — возмутился Муллин.

Конфликт Украины и России, считает чиновник, — результат потери братскими народами общей идентичности, идеи, закреплённый пагубной идеологией извне. Чтобы избежать этих проблем в будущем, необходимо бороться за свои корни на уровне отдельно взятого человека.

— Не важно чувашин ты, русский или татарин — ты должен разговаривать на своём языке, чествовать и сохранить свои традиции. У меня есть мечта: на национальных праздниках все народы ходят в своих традиционных одеждах. На Сабантуе, например. Или в день русского языка почему вы не одеваете свои красивые русские одежды? Если день Тукая — оденем татарские одежды и будем говорить стихами поэта. Это красиво! 

Ранее KazanFirst писал о том, что в Нижнекамске вырос объем инвестиций в экономику. Вложения составили порядка 145 млрд рублей.


Читайте также: Рамиль Муллин: Чем уже дороги, чем ниже скорость — тем они более комфортабельные 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *