В Челнах после новогодних праздников ожидается рост заболеваемости гриппом

Спад прогнозируют после февраля.
Спад прогнозируют после февраля.

В Набережных Челнах ожидается рост заболеваемости ОРВИ и свиным гриппом после новогодних праздников. Спад же начнётся только после февраля. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист эпидемиолог управления здравоохранения по Челнам Елена Каримова. 

— Заболеваемость у нас на высоком уровне. Ежедневно в поликлиники обращается более 100 человек, а по понедельникам их больше 200 в каждом медучреждении. В основном превалирует ОРВИ и грипп. 70% гриппа — H1N1. Болеют и беременные, и лица старше 60 лет. На новогодние праздники прогнозируем , что люди тоже будут обращаться за помощью. Но основной наплыв ожидаем после праздников. Люди ходят друг к другу в гости, общаются между собой и заражаются, — рассказала она.

Эпидемиолог перечислила меры предосторожности для челнинцев, которые помогут избежать заражения. В их число входят отказы от контактов с заражёнными, использование масок и антисептиков. Здоровый образ жизни, прогулки, проветривание помещений и влажная уборка сокращают риски инфицирования. Но лучшая профилактика — это вакцинация. 

— Вы ещё успеваете, уважаемые челнинцы. Иммунитет формируется через две недели после вакцинации. Все прививки в городе содержат в себе компонент против свиного гриппа, все прививки эффективны и безопасны. И избегайте мест массового скопления людей. Если вы заболели — не занимайтесь самолечением, не ходите на работу. Нужно обратиться к врачам, — подытожила спикер.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Челнах за неделю 7455 человек обратились в больницы с признаками ОРВИ. У 71 выявили грипп.


Читайте также: Коронавирус засыпает, просыпается грипп: как Татарстан противостоит инфекции 


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: