За год в Татарстане зафиксировали 42 случая отравления угарным газом

В результате ЧП пострадали 49 взрослых и 33 ребенка.
В результате ЧП пострадали 49 взрослых и 33 ребенка.

За 2022 год в Татарстане произошло 42 случая отравления угарным газом, в которых пострадали 49 взрослых и 33 ребенка. Такой статистикой поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. Частая причина таких ЧП — неправильная эксплуатация газовых приборов, в таких случаях нарушается приток свежего воздуха.

Как рассказали в ведомстве, во всех помещениях, где произошло отравление, были наглухо запечатаны пластиковые окна, спрятаны в шкафы газовые колонки, неисправная вытяжка в системе вентиляции или установленный приточный вентилятор. Все это нюансы нарушили воздухообмен и стали главной причиной трагедии.

Для предотвращения газового отравления МЧС рекомендует проветривать помещение при работе плит, водонагревательных колонок, газовых котлов и печей. Перед тем, как включить газовую колонку, обязательно проверьте наличие тяги. Периодически очищайте вентиляционные решетки на кухне от пыли и не заклеивайте их обоями, не прячьте за шкафами и не заваливайте вещами. Также обеспечить приток воздуха в квартирах с пластиковыми окнами можно с помощью врезки приточных клапанов в оконную раму.

По возможности установите в квартире датчики-сигнализаторы. Эти устройства распознают различные газы, включая угарный. При обнаружении опасного вещества клапан прекращает подачу газа. Последние три года такие датчики устанавливают в казанских квартирах по программе капремонта. 

Если вы все же столкнулись с подобной опасностью, действуйте быстро: откройте окно и проветрите комнату.

Чтобы определить, есть ли риск образования угарного газа, посмотрите на горелку плиты. Газ должен гореть синим пламенем, оранжевые или красные язычки говорят о нехватке кислорода. В таком случае, срочно откройте окно для проветривания.

Ранее KazanFirst писал, что школьница из Казани умерла от отека мозга, выпив суррогатный алкоголь.


Читайте также: В Казани родители мальчика, отравившегося из-за утечки газа, отказались от его госпитализации


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *