Илон Маск стал первым человеком, потерявшим 200 млрд долларов

Состояние уменьшилось из-за котировок акций Tesla.
Состояние уменьшилось из-за котировок акций Tesla.

Основатель компании Tesla Илон Маск потерял 203 миллиарда долларов из своего капитала. Таким образом, он стал первым человеком в истории, потерявшим такую сумму денег. Об этом написали в РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

По оценке аналитиков, в ноябре 2021 года общее состояние бизнесмена достигло своих финансовых максимумов. Тогда его капитал оценили в 340 миллиардов долларов. Однако после падения котировок акций автомобильной компании показатели упали до 137 миллиардов долларов.

Акции компании предпринимателя падают в цене уже несколько месяцев. При этом после покупки Илоном Twitter, они начали снижаться еще быстрее. По данным на 27 декабря ценные бумаги обвалились сразу на 11,4 процента. Миллиардер однако спокойно отреагировал на падение котировок и призвал своих сотрудников игнорировать суматоху на фондовом рынке. Он заверил, что в долгосрочной перспективе Tesla станет самой дорогой компанией в мире.

Компания по производству электроавтомобилей Tesla Motors была основана в 2003 году. Штаб-квартира офиса расположена в Пало-Альто (Калифорния). Кроме транспорта, фирма производит батареи и электродвигатели по собственной технологии и продает их другим автопроизводителям, например, Toyota или Daimler.

В конце октября Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов. В планах у акционера была либерализация редакционной политики, которую часто критиковали за сильные ограничения по цензуре. Также Маск хотел создать совет модерации контента. За считанные дни после покупки американского сервиса микроблогов, акции Tesla рухнули с 293 до 123 долларов за бумагу. Аналитики объясняют такую корректировку опасениями инвесторов. Они боятся, что предприниматель начнет больше денег и времени вкладывать в соцсеть, чем в развитие электрокаров.

Ранее KazanFirst писал, что с 1 января отменилась скидка в 30% на оплату госпошлин через «Госуслуги».


Читайте также: Россия прекратит поставки нефти странам, поддержавшим ценовое эмбарго. Отразится ли это на татарстанской «нефтянке»?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *