Эксперт пояснила, как подготовиться к купанию в крещенскую ночь

Лезть в ледяную воду нужно только если человек практикует закаливание в повседневной жизни.
Лезть в ледяную воду нужно только если человек практикует закаливание в
повседневной жизни.

Кандидат медицинских наук Екатерина Кашух рассказала, как подготовиться к купаниям зимой. По ее словам, лезть в ледяную воду нужно только если человек практикует закаливание в повседневной жизни. Не стоит купаться и тем, у кого есть хронические заболевания.

Даже короткое по времени пребывание в воде может вызвать проблемы у человека, который не был к этому готов. Возможен даже летальный исход. Особо опасно купание для людей с заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Также зимой не рекомендуется окунуться в воду беременным, детям и пожилым людям. Такая процедура является чрезмерной нагрузкой на организм.

Врач пояснила, что нужно подготовиться перед тем, как спуститься в прорубь. Так, нужно начать закаливаться в домашних условиях. Начинать надо с минимального времени и постепенно его увеличивать. Так риски от купания в крещенскую ночь минимизируются.

Так, взрослые могут обливаться водой с температурой 8-12 градуса тепла. Приучатся к холодной воде лучше с ополаскивания кистей и стоп. Через две недели можно увеличивать площадь воздействия холодом: до локтей и коленей. После этого можно переходить к обливанию всего тела.

Рекомендуется поесть за два часа до купания. Перед погружением лучше размяться. После купания нужно насухо обтереться полотенцем, надеть сухую одежду, зайти в помещение и попить чай.

Категорически запрещено употреблять алкоголь перед погружением, а также нырять в прорубь вниз головой.

Ранее KazanFirst писал, что в Дербышках местные жители окунулись в купель во время оздоровительной акции


Читайте также: В Татарстане мужчина утонул в купели


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *