В Тайване сообщили о приближении 57 китайских самолетов

Ситуация вокруг острова стала напряженной с августа после визита в Тайбэй спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси.
Ситуация вокруг острова стала напряженной с августа после визита в Тайбэй
спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси.

Минобороны Тайваня заявили о приближение к острову 57 самолетов и четырех кораблей Китая. Военная техника Народно-освободительской армии восточной страны заметили 8 января, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу тайванского оборонного ведомства.

По данным минобороны Тайваня, такое количество техники пролетело над их островом с 6 утра 8 января до 6 утра 9 января. При этом 28 самолетов попали в опознавательную зону ПВО острова. Среди них были: три беспилотника BZK-005, шесть истребителей J-11, два Су-30, 12 J-16 и два J-10, два стратегических бомбардировщика H-6 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500.

После обнаружения спецтехники чужой страны министерство обороны Тайваня подняло воздушный и морской патруль, поручив наблюдать за обстановкой, а также направило ракеты наземного базирования.

Ситуация вокруг Тайваня стала напряженной с августа после визита в Тайбэй спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. Ранее на саммите G20 в Индонезии председатель Китая Си Цзиньпин сказал президенту США Джо Байдену, что остров является красной линией в отношениях между китайским и американским государствами. Представитель КНР отметил, что эту грань нельзя пересекать. Глава Америки согласился с мнением азиатской страны.

Китайская Республика не признает суверенитета Тайваня, считает его своей провинцией отрицает все связи с островом между чиновниками и военными из других государств.

Ранее KazanFirst писал, что бойцы группы «Викинг» ВС России уничтожили подкрепление ВСУ.


Читайте также: The Telegraph сообщил о нарушении Францией военного табу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *