Глава НРА заметила признаки пузыря на российском рынке ипотеки

Эксперт пояснила
Эксперт пояснила, что в секторах, где происходит падение цен, любые программы,
стимулирующие покупку жилья, вызовут отказ заемщиков платить по кредитам.

На российском рынке ипотечного кредитования есть признаки пузыря. Об этом заявила глава Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет в интервью «Известиям». По ее словам, на ситуацию повлияли продление льготной ипотеки и одновременное снижение цен на жилье. 

Эксперт пояснила, что в секторах, где происходит падение цен, любые программы, стимулирующие покупку жилья, вызовут отказ заемщиков платить по кредитам. Чаще это встречается в программах с низким первоначальным взносом.

При сохранении этого требования на уровне 20–30 процентов риски пузыря снижаются. Но если используются более низкие пороги или применяются схемы по искусственному снижению этого размера, в том числе через потребительский кредит, это грозит дефолтом.

Но сейчас ситуация некритична — большинство банков довольно качественно относятся к оценке кредитоспособности заемщиков. И цена на недвижимость упала еще не так сильно, чтобы продолжать платить ипотеку было невыгодно.

По прогнозу Розенцвета, в 2023 году ожидается снижение цен на квадратный метр на уровне трех-пяти процентов. Льготная ипотечная программа поддержит рынок, а затем ситуация стабилизируется.

Ранее застройщики республики рассказали о потрясениях 2022 года, поисках новых поставщиков и почему падение спроса на жилье не помешает им реализовывать масштабные проекты.


Читайте также: Жилищный рынок Казани: «квадрат» дешевеет на фоне вала предложений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *