Заведующий отделением детской хирургии из Альметьевска рассказал о своей поездке в Лисичанск

Кирилл Булатов поделился
Кирилл Булатов поделился, как проходят будни детских врачей в зоне конфликта.

Из командировки в Лисичанск вернулся заведующий отделением детской хирургии альметьевской детской городской больницы с перинатальным центром Кирилл Булатов. В прямом эфире с мэром города Тимуром Нагумановым он рассказал, как прошла его поездка и как обстоят дела в зоне конфликта.

— Первым делом я на легковых автомобилях в сопровождении гуманитарного груза отправился в город Луганск. После чего в этот же день мы поехали в город Лисичанск – это западная часть Луганской народной республики. Сейчас это считается территорией Российской Федерации, где проживает 35-40 тысяч взрослого населения и около двух тысяч детишек, — рассказывает Булатов.

Каждый день у хирурга проходил по-разному. Сложность была в том, что в городе отсутствует свет, газ, вода и нет никакой инфраструктуры. Поэтому организовать квалифицированный прием, как в альметьевской больнице или поликлинике, было невозможно.

— В первый день я принял в центральной поликлинике около 100 человек. И дальше я начал бродить по городу. Принимал в школах учащихся. На данный момент в городе функционирует четыре школы. Детишки разных возрастов приходят в школу раз в неделю, получают домашнее задание. После чего отправляются домой. В городе нет связи, поэтому единственным средством массовой информации является школа. Учителя – это единственные наши помощники, которые могут донести то, что с Татарстана приехал детский хирург, приведите своего ребенка, он проводит комплексный осмотр. Собственно говоря, так и было. В течение месяца я посещал разные школы, разные здания, пригороды, где осматривал в среднем 80-85 детишек, — говорит доктор.

Хирургических манипуляций Булатов не проводил, поскольку для проведения операций нужны соответствующие условия, наркоз.

Тем временем Татарстан начал восстанавливать областную больницу, которая пострадала после обстрела.

— Там меняют крышу, ставят окна. Я и в целом город рассчитываем, что в середине марта она постепенно начнет запускаться и помощь детишкам будет налажена в полном объеме, — отмечает хирург.

Кроме детей, Булатов в первой половине дня также помогал взрослому гражданскому населению (делал перевязки), а потом приходил к военным.

— Вторую часть дня – где-то около 12 дежурств я посчитал – провел непосредственно в военном госпитале, где мы оперировали раны солдат с передовой. Мы являлись третьим этапом военно-медицинской сортировки: первое – доврачебная помощь, потом первая врачебная непосредственно на поле боя, третья – специализированная помощь с различными специалистами: лор, травматолог, я как детский хирург, анестезиолог. Мы выполняли уже различной сложности операции, — рассказывает он.

Булатов отметил, что благодаря помощи Татарстана в Лисичанске школы, центры гуманитарной помощи, центры временного размещения людей, которые остались без жилья, частично оснастили генераторами и теплопушками.

— Работают добровольцы из Набережных Челнов. Они каждый день варят 5-5,5 тысяч порций каши с тушенкой, гречневой, перловой и раздают населению: в больницы они возят, центры гуманитарной очереди. Народ в очередях стоит за кашей, за продуктами и идет домой, — говорит доктор.

Жители Лисичанска нуждаются в гуманитарной помощи. Если альметьевцы хотят помочь медикаментами, то Булатов посоветовал передать противовирусные, жаропонижающие препараты, сиропы от кашля – обычные средства, которым пользуется население зимой. 


Читайте также: «Вклад Татарстана в будущую победу будет оценен очень высоко»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *