Аспирант КФУ создает 3D-принтер для печати особо прочных изделий

Принтеры найдут применение в автомобильной
Принтеры найдут применение в автомобильной, медицинской и других видах
промышленности.

Студент аспирантуры Инженерного института Казанского федерального университета Рустам Фарахов получил грант в один миллион рублей, который можно использовать на реализацию проекта «Экструзионный 3D-принтер для печати изделий с повышенными механическими характеристиками». Он является одним из победителей конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

3D-принтеры нужны, чтобы создавать трехмерные объекты путем нанесения материала слоями, в соответствии с цифровой 3D-моделью этого объекта.

В течение года планируется разработать технологию, направленную на повышение механических свойств изделия, и создать прототип 3D-принтера, аналогов которому не существует.

Научный руководитель аспиранта, заведующий кафедрой биомедицинской инженерии и управления инновациями Инженерного института КФУ Рамиль Кашапов отметил, что недавно КФУ, в рамках реализации проекта был получен патент на изобретение «Способ создания 3D-объекта из материалов, имеющих низкую адгезионную прочность между собой, и устройство для его реализации».

Принтеры найдут применение в автомобильной, медицинской и других видах промышленности.  

Ранее KazanFirst писал, что МВД столкнулись с дефицитом принтеров для печати паспортов


Читайте также: Снижение смертности, дефицит кадров и китайское оборудование: что делается по нацпроекту «Здравоохранение» в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: