Наиль Магдеев: Кракен — не такой страшный зверь, как его малюют

Новый штамм коронавируса не отличается летальностью
Новый штамм коронавируса не отличается летальностью, но обладает высокой
заразностью.

Главный санврач Челнов Ильгизяр Бариев предупредил жителей города о приближении нового штамма ковида с наименованием «Кракен», родственника «Омикрона». Подвид вируса не отличается высокой смертностью, но при этом крайне заразен.

— Бояться новых штаммов не нужно, но нужно продолжать меры профилактики: ношение масок, соблюдение дезинфекционного режима, мытье рук, ревакцинация. Коллеги, хотел бы обратить внимание на постановление главрача страны по снижению интенсивности эпидпроцесса ОРВИ. Мы по-прежнему в стационарах должны обеспечить соблюдение масочного режима. Также это утренние фильтры в дошкольных и школьных образовательных учреждения, проведение дезинсекции в транспортных средствах, — рассказал спикер.

По словам Бариева, плато по заболеваемости ещё не пришло и пока Челны имеют не лучшие показатели. Автоград идёт выше среднереспубликанского значения, эпидпорог превышен. В городе за неделю нашли 12 инфицированных гриппом, фиксируется рост.

— Выводы сделали. Кракен — не такой страшный зверь, как его малюют. Не нужно бояться, как и геройствовать тоже. Все меры защиты и профилактики должны соблюдаться на работе и в быту. Нянек нет, никто ни за кем ходить не будет. Когда мы говорим, а иногда принуждаем носить маски и перчатки — это не от большого желания кому-то навредить. Это желание уберечь нас с вами от болезни, — прокомментировал ситуацию мэр города Наиль Магдеев. — Если ребёнок пришёл с насморком — надо его отправить домой. Нужно беречь здоровье ребёнка и детей, которые здоровы. Это же касается и мест с массовых пребыванием людей. Документы на уровне Роспотребнадзора просто так не принимаются. То, что касается массовых мероприятий и массовых сборищ людей — от этого стоит воздержаться.

Ранее KazanFirst писал о том, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в России упала на треть за неделю 


Читайте также: «Коронавирус постоянно мутирует»: доберется ли «кракен» до Татарстана 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *