Мать с дочерью из Альметьевска отдали мошеннику более двух миллионов рублей за день

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Альметьевцы накануне перевели мошенникам около трех миллионов рублей. Жители пытались сберечь свои деньги и перевели их на якобы безопасные счета. Об этом сообщила пресс-служба местного отдела МВД.

Мать и дочь из разных частей города поверили одному и тому же аферисту, лишились всех сбережений и оформили новый займ. 60-летней женщине позвонили и сказали, что на ее имя пытаются оформить кредит на 1,5 миллиона рублей. Звонивший представился сотрудником банка, назвал табельный номер и свою фамилию. Пострадавшая через приложение тут же перевела на указанный счет 1 070 000 рублей.

Аферист на этом не остановился и сказал, что ей нужно оформить кредиты на 500, 225 и 900 тысяч рублей в различных банках и срочно обналичить. Женщина на такси поехала в один из торговых центров города и перевела свои 225 тысяч рублей на счет мошенника. Перевести остальные деньги ей не удалось – через приложение не получилось, банкомат не выдал денег. Но аферист предложил ей взять выходной и продолжить работу на следующий день. Женщина согласилась и поехала на такси домой. Дома она поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил 1 295 000 рублей.

Через несколько часов аферисты связались уже с 26-летней дочерью пенсионерки. Огорченная финансовыми потерями и состоянием здоровья матери девушка сперва не поверила им: начала требовать документы. Звонивший «сотрудник банка» тут же соединил ее с представителем правоохранительных органов. Но тот тоже сказал, что фото удостоверения он отправить не имеет право. В итоге они убедили девушку в том, что они самые «настоящие» сотрудники, и пострадавшая перевела на их счет 790 тысяч рублей – все сбережения, которые у нее были.

Кроме того, в тот же день 38-летней жительнице Альметьевска поступил звонок от еще одного лжесотрудника банка. Мужчина сообщил, что на счет клиентки зафиксировали мошеннические атаки, отправил ей код, попросил немедленно ехать в банк и оформить кредитную карту. Женщина вызвала такси, в банке предъявила код и получила банковскую карту с лимитом в один миллион рублей. По указанию звонившего установила приложение и перевела 535 тысяч рублей на указанный банковский счет. Остальную сумму перечислить не смогла – банкомат просто не выдал деньги. Уже дома она спокойно прочитала документы, которые подписала и поняла, что стала жертвой мошенников. Причиненный ущерб – 535 тысяч рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее KazanFirst сообщал, что жительница Альметьевска перевела виртуальному «военному» больше миллиона рублей. Неладное она почувствовала после того, как с нее потребовали 40 тысяч долларов.


Читайте также: В Альметьевске пенсионерка передала мошенникам 200 тысяч рублей за якобы спасение дочери


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *