Сторонника ВТОЦ* осудили за возбуждение вражды между татарами и башкирами

Антинациональные посты Вахит Мухомедзянов публиковал в соцсетях.
Антинациональные посты Вахит Мухомедзянов публиковал в соцсетях.

Казанца, сторонника идеологии татарского национализма, активного участника националистических мероприятий организованных в 2020-2021 годах экстремисткой организацией ВТОЦ*, Вахита Мухомедзянова привлекли к уголовной ответственности. Его обвинили в размещении в соцсетях высказываний, содержащих признаки возбуждения межнациональной вражды.

До этого за аналогичные правонарушения Мухомедзянова уже привлекали к административной ответственности и сажали под арест на 5 суток. Однако он продолжил разжигать вражду между народами. Через несколько дней после освобождения мужчина разместил в публичном доступе комментарии, направленные на возбуждение межнациональной вражды между татарами и башкирами.

В связи с этим СУ СК России по РТ завело на него уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Позднее Вахитовский районный суд Казани признал его виновным в этом преступлении и приговорил к трем годам лишения свободы условно.

Ранее KazanFirst писал, что Минюст включили ВТОЦ* в перечень экстремистских организаций и запретили ее деятельность в России.

*организация, признанная террористической и ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена.


Читайте также: В Татарстане осудили пособника терроризма, который переводил деньги на нужды боевиков в Сирию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: