В Казани возобновили судебное следствие по делу о растрате в «Тимер Банке» 936 млн рублей

Между «Татфондбанком» и «Тимер Банком» был подписан договор
Между «Татфондбанком» и «Тимер Банком» был подписан договор, касаемый уступки
прав требований по восьми кредитным договорам «Роял Тайм Групп».

Вахитовский суд Казани изменил ход уголовного дела по делу о почти миллиардном хищении. После жесткой речи прокуроров в прениях адвокаты подсудимых, бывшие руководители Timer Bank и TFB, потребовали повторного допроса нескольких свидетелей. Ходатайство удовлетворили, пишет «Реальное время».

На днях прокуратура запросила 17 лет колонии строгого режима для бывших руководителей ТФБ и «Тимер Банка» — 9 лет для Рамиля Насырова, бывшего главы правления «Тимер Банка» и первого заместителя председателя ТФБ, 8 лет для Айрата Камалова, бывшего председателя правления Timer Bank.

Банкирам вменяют растрату средств «Тимер Банка» на общую сумму 935 млн 889,9 тыс. рублей по сделке за пару месяцев до краха ТФБ, которую силовики считают заведомо невыгодной и убыточной для «Тимера».

Между «Татфондбанком» и «Тимер Банком» был подписан договор, касаемый уступки прав требований по восьми кредитным договорам «Роял Тайм Групп». При этом кредитный комитет «Татфондбанка» под руководством Рамиля Насырова дал добро на снятие залогового обеспечения по данным кредитам, а совет директоров «Тимера» во главе с тем же Насыровым одобрил сделку между банками по кредитному портфелю «Роял Тайм Групп».

В итоге «Тимер» заплатил ТФБ вышеназванную сумму задолженности почти в 936 млн (в том числе проценты), стал новым кредитором «Рояла», а компания прекратила погашать долг и позже оказалась в статусе банкрота. А ликвидный залоговый актив в качестве строящегося здания гостинично-развлекательного комплекса «Янтарное» в Калининградской области «по вексельной съеме с баланса «Роял Тайм Групп» вывели на аффилированную организацию ЗАО «РТГ-Балтик» (после переименования — АО «Балтик Билдинг Компани»).

По версии обвинения, преступление совершалось вместе с главой «Рояла» Рашидом Таймасовым (заочно обвинен и объявлен в международный розыск) и неустановленными лицами.

Ранее KazanFirst писал, что для экс-главы «Тимер Банка» Камалова запросили 8 лет колонии


Читайте также: «Даже не знаю, в чем суть уголовного дела»: свидетели по делу «Тимер Банка» не могут подтвердить причастность подсудимых к уводу миллиарда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *