Мошенники придумали новый способ выманить деньги у пенсионеров

Аферисты звонят пожилым людям с разницей в несколько дней
Аферисты звонят пожилым людям с разницей в несколько дней, называют себя
сотрудниками Следственного комитета.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал о новом способе обмана россиян — мошенники стали названивать пенсионерам, чтобы получить их деньги. По его словам, стали делить аферу на несколько этапов и совершать «пристрелочные» звонки, пишет РИА Новости.

Аферисты звонят пожилым людям с разницей в несколько дней, называют себя сотрудниками Следственного комитета, говорят о некоем расследовании, а потом убеждают человека поделиться платежными данными или взять «зеркальный» кредит». Эксперт указал, что пенсионеры с энтузиазмом относятся к предложению помочь следственным органам, тем более они часто испытывают дефицит общения. 

Также мошенники названивают женщинам от 35 лет — они обычно активно идут на взаимодействие. Соловьев рекомендует не отвечать на подозрительные звонки и заблокировать номер, с которого пытался связаться звонивший.

— Не практикуется такое, чтобы сотрудник Следственного комитета или полиции звонил гражданину домой. Это запрещено. Если вдруг что-то будет происходить, вас вызовут в расположение СК или органов внутренних дел. Это главное, – заключил спикер.

Ранее эксперт финансовой платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева рассказала о способах, которые используют злоумышленники, чтобы заполучить дoступ к аккаунта на «Гoсуслугах», пишут РИА Новости.


Читайте также: В Подмосковье два кладовщика украли у Wildberries почти 8 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: