В Татарстане ввели 379 тысяч квадратных метров жилья

До конца года планируется завершить работы по программе переселения из аварийного жилья.
До конца года планируется завершить работы по программе переселения из
аварийного жилья.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин рассказал, что в республике ввели 379 тысяч квадратных метров жилья — это 12% от годового плана. Уже сдано сдано 16 многоквартирных домов площадью 79 тысяч кв.м.

В рамках 4 программ по обеспечению жильем новоселье в 2023 году должны отметить 600 детей-сирот, 78 молодых семей, 33 многодетные семьи (5 и более детей) и 6 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев.

До конца года планируется завершить работы по программе переселения из аварийного жилья — предстоит расселить 102 помещения площадью почти 4 тыс. кв.м., расположенных в 10 муниципальных районах. Лимит финансирования составит 77 млн 827 тыс. рублей.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство системы водоснабжения в Нурлате и 2-х дорог в Набережных Челнах.

По национальному проекту «Экология» идут реконструкция биологических очистных сооружений в Казани, рекультивация иловых полей в Казани, демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище и рекультивация Самосыровского полигона в Казани.

В Казани строятся два детсада, уже начались работы по возведению школ в селе Шильнебаш Тукаевского района на 100 мест, в Казани на 1224 места по ул. Сибгата Хакима, школы-детсада в Мамадыше. По республиканским программам идет ремонт в 7 молодежных центрах и 4 подростковых клубах.

По Государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» ведется берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у н.п. Камское Устье. м

По программе капремонта многоквартирных домов в планируется обновить 716 объектов. Прошли торги на замену 219 лифтов по 84 домам и на выполнение строительно-монтажных работ по 440 зданиям.

Также Айзатуллин доложил, что в Татарстане сумма просроченной задолженности за газ на 1 января 2023 года составила 237,5 млн рублей. Тот же показатель, касающийся электроэнергии достиг 28,1 млн рублей.

Ранее KazanFirst писал, что застройщики республики рассказали о потрясениях 2022 года, поисках новых поставщиков и почему падение спроса на жилье не помешает им реализовывать масштабные проекты.


Читайте также: Рустам Минниханов запустил строительство третьей очереди фулфилмент-центра Ozon


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *