Свидетели по второму делу Роберта Мусина подтверждают создание аффилированных «Татфондбанку» фирм

Сами они на процесс не являются - суд зачитывает их показания.
Сами они на процесс не являются — суд зачитывает их показания.

Вахитовский районный суд Казани продолжает рассмотрение второго дела экс-главы «Татфондбанка» Роберта Мусина. Напомним, по версии следствия с 2015 по 2016 годы ТФБ под предводительством Мусина выдал необеспеченные кредиты 35 связанным с ним компаниям. Помимо этого, обвиняемый превысил свои полномочия при выводе ликвидных активов и принятии на баланс переоцененных активов. Действия Мусина повлекли ущерб в 26,7 миллиарда рублей.

Сейчас большинство вызываемых свидетелей на процессы не является — суду приходится оглашать ранее данные показания. На очередном заседании зачитали несколько протоколов допроса бывших сотрудников ТФБ, которые по просьбе начальства (заместителя Мусина или других представителей руководства) становились фиктивными директорами ненастоящих фирм. В частности речь идёт о компаниях ООО «ТДК-Актив», ООО «Полюс», ООО «Ал-Наир», ООО «Активар» и нескольких других. 

По словам свидетелей, их просили номинально стать руководителями фирм за дополнительный доход около пяти тысяч рублей в месяц. В их обязанности входило только подписание документов, которые им предоставлялись. На практике же компании не вели никакой реальной деятельности, а лишь кредитовались в ТФБ.


Читайте также: «Все мои усилия были направлены на то, чтобы добиться санации банка»: Роберту Мусину смягчили приговор


Comment section

Добавить комментарий

Войти: