Ученикам казанской школы №130 показали работу передвижной экологической лаборатории «Казаньоргсинтеза»

Учащиеся познакомились с работой специалистов экологов.
Учащиеся познакомились с работой специалистов экологов.

Мобильная эколаборатория «Казаньоргсинтеза» провела анализ качества атмосферного воздуха в школе №130 Московского района Казани. Отбор проб воздуха прошел при участие учащихся 11-го класса.

Ученикам казанской школы №130 показали работу передвижной экологической лаборатории «Казаньоргсинтеза»

Школьников познакомили с особенностями работы передвижного экологического поста и рассказали о том, для чего и как происходит замер параметров атмосферного воздуха.

— У «Казаньоргсинтеза» есть своя защитная зона, то есть расстояние, за территорией которого все превышения загрязняющих веществ должны быть минимизированы. Мы сейчас с вами находимся за границей санитарно-защитной зоны, значит, все наши замеряемые компоненты должны быть менее предельно допустимой концентрации атмосферного воздуха. Данная лаборатория поможет нам с вами это определить. Внутри машины находятся пять газоанализаторов и два хроматографа. Машина отбирает пробы по 24 ключевым показателям: сероводород, аммиак, оксид азота, диоксид серы, углерод оксида, ароматические углеводороды и другие химические вещества, — рассказала начальник санитарно-промышленной лаборатории центральной заводской лаборатории предприятия Лилия Сиразиева.

В этот день специалисты лаборатории подробно комментировали каждое свое действие и показатели исследований. Учащиеся познакомились с работой экологов и убедились, что воздух на территории школы чистый — все показатели в норме.

Ученикам казанской школы №130 показали работу передвижной экологической лаборатории «Казаньоргсинтеза»

Передвижная лаборатория «Казаньоргсинтеза» в среднем отбирает пробы атмосферного воздуха три раза в сутки на границе санитарно-защитной зоны, а также при необходимости, по запросу жителей и при их участии проводит оценку качества воздуха в жилых районах рядом с предприятием. Результаты анализов становятся известны в течение часа.

Классный руководитель 11 «А» класса, Венера Сафина, отметила, что такие практические занятия очень полезны для ребят. По ее словам, в первую очередь, это профориентационная работа.

— Возможно, увидев мобильную экологическую лабораторию в деле, они тоже в будущем захотят связать свою судьбу с «Казаньоргсинтезом». К тому же они наглядно увидели, как осуществляется контроль качества атмосферного воздуха, отбор проб, задали интересующие вопросы специалистам. Многие из учеников уже знают о предприятии по рассказам своих родителей, которые работают на КОСе. И примерно десять процентов наших учащихся потом идут работать на «Казаньоргсинтез», — рассказала классная руководительница.

— Интересно было наблюдать, как отбирают пробы экологи, проводят анализы. Для меня было открытием то, что результаты уже были известны через час. Все показатели были в норме, это порадовало. Значит, сотрудники предприятия следят за чистотой воздуха, — поделилась мнение ученица 11 класса Полина Урусова.

Ученикам казанской школы №130 показали работу передвижной экологической лаборатории «Казаньоргсинтеза»

— Очень радует, что промышленное предприятие заинтересовано в сохранении экологии, отслеживает качество воздуха, заботится о жителях, которые живут рядом. Потому что это очень важно. Это та среда, в которой мы живем. В особенности меня удивила сама мобильная лаборатория, которая оснащена современным оборудованием, — добавила ее одноклассница Ольга Звягинцева.

Ранее KazanFirst писал, что команда Дирекции парков и скверов Казани увидела ночной «Казаньоргсинтез». Многие вопросы промышленных туристов в этoт вечер были связаны с экoлогической тематикой. Гостям рассказали, как реализуются проекты по уменьшению углeродного следа, об очистных соoружениях, и про факелы, прoдукт сжигания которых, как извeстно, вреда здоровью человека и окружающей среде никaкого не причиняет. 


Читайте также: Повод для гордости: предприниматели из Санкт-Петербурга оценили масштабы «Казаньоргсинтеза»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *