В Банке России считают, что из-за льготной ипотеки есть риск накопления долгов

Из-за новых мер клиенты не всегда понимают
Из-за новых мер клиенты не всегда понимают, что стоимость квартиры может быть
завышена.

В Банке России считают, что из-за льготной ипотеки есть риск накопления долгов у россиян — она стала популярной и и сильно разогнала цены на жилье. Об этом заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, пишет ТАСС.

По ее словам, есть два исхода ситуации — цены подкорректируются или на рынке образуется пузырь. Поэтому стоит решить проблему так, чтобы рынок работал сам, а не на государственной поддержке.

Также Центробанк указал на появление таких новых инструментов, как, например, нулевые ставки или траншевая ипотека. Из-за новых мер клиенты не всегда понимают, что стоимость квартиры может быть завышена.

— Если ипотека траншевая, то нулевой процентная ставка будет не всегда — в какой-то момент она достаточно существенно вырастет. Реклама об этом умалчивает, — подчеркнула Юдаева.

Ранее KazanFirst писал, что правительство расширяет льготную ипотеку для IT-специалистов. Теперь льготный жилищный кредит есть возможность взять у сотрудников всех аккредитованных IT-компаний, а не только у получателей налоговых льгот.


Читайте также: Предложение удешевить ипотеку на квартиры большой площади поддержал Минстрой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: