Онкодиспансер и БСМП Челнов внедрили диагностический метод «сторожевых» лимфоузлов

Решение должно помочь страдающим от рака пациентам.
Решение должно помочь страдающим от рака пациентам.

Диагностический метод «сторожевых» лимфоузлов внедрили и укрепили в практике специалисты Онкодиспансера и больницы скорой медпомощи Набережных Челнов. Он позволяет найти наиболее эффективное решение при лечении пациентов, страдающих от рака.

К онкологам обратился 41-летний мужчина с меланомой передней брюшной стенки. Ранее ему удалили первичную опухоль, но риск появления метастазов остается. Само заболевание славится агрессивностью, так как склонно к образованию метастазов в большом количестве и распространению в различные органы. Пациенту провели биопсию «сторожевых» лимфоузлов, чтобы вскрыть точную локализацию поражения.

— Предварительно мужчине провели сцинтиграфию в условиях лаборатории БСМП: радиоактивное вещество ввели в область опухоли. Благодаря внедрению этого метода, онкологи смогут (в случае обнаружения микрометастазов в лимфоузлах) до клинических проявлений начать своевременное лечение, — объяснил главврач Алмаз Хазиев.

Финальный диагноз установят морфологи. Материал отправили в лабораторию.

Ранее KazanFirst писал про мужа пациентки Елабужской ЦРБ, который обвинил врача в некомпетентности. Мужчину возмутило то, что медик отправил его жену на гинекологический осмотр.


Читайте также: Врачи РКИБ Татарстана приняли роды у женщины с ветрянкой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *