«Татнефть» возместит ущерб за разлив нефтепродуктов в Менделеевском районе

Разлив нефти в национальном парке произошел из-за износа нефтепровода.
Разлив нефти в национальном парке произошел из-за износа нефтепровода.

В Управление Росприроднадзора Татарстана из соцсетей поступила информация, что на территории национального парка «Нижняя Кама» рядом с селом Тарловка Менделеевского района республики прорвало нефтепровод и разлилась нефть.

На место выехали инспекторы в области охраны окружающей среды ведомства и специалисты филиала «ЦЛАТИ по Республике Татарстан» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО». Подтвердился факт попадания нефти в почву. Она разлилась на площади 788,2 квадратных метра на земельном участке сельскохозяйственного назначения, но не используемом.

Установлено, что из-за износа нефтепровод, принадлежащий ПАО «Татнефть имени В.Д. Шашина» разгерметизировался. Это и стало причиной разлива нефти. На месте проводятся работы по очищению земельного участка от нефтепродукта. Угрозы попадания нефти на водные объекты и территорию национального парка «Нижняя Кама» отсутствуют.

Специалисты взяли пробы почвы и направили на экспертизу, чтобы определить уровень загрязнения. Результаты проверки и экспертизы позволят оценить масштаб бедствия, будет решено, к административной или уголовной ответственности привлекут компанию.

Ранее KazanFirst писал, что Минэкологии Татарстана прокомментировало жалобу на черную лужу в Елабуге


Читайте также: Экологи вынесли исполкому Челнов предупреждение из-за грязного снега


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *