Внешняя разведка заявила, что Америка приготовила 60 боевиков для терактов в России и СНГ

Американцы чаще привлекают к партнерству выходцев из стран Центральной Азии.
Американцы чаще привлекают к партнерству выходцев из стран Центральной Азии.

Спецслужбы США завербовали в январе 2023 года 60 боевиков в Сирии, которых планируется перебросить в Россию и другие страны СНГ для организации терактов. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на Службу внешней разведки.

Как уточнили в СВР, боевики джихадистских группировок были аффилированны с «Исламским государством»* и «Аль-Каидой»*. По информации СВР, американцы чаще привлекают к партнерству выходцев из стран Центральной Азии и северокавказских регионов России.

Террористов с военным опытом на Ближнем Востоке на данный момент ускоренно готовят на американской базе Эт-Танф в Сирии. Там они учатся изготавливать и применять самодельные взрывные устройства, планировать нападения на хорошо охраняемые объекты.

По информации СВР, скоро Америка планируют закинуть их в Россию и другие страны СНГ в составе малых групп. По заданию террористы обязаны совершить теракты против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Для этого, по плану американских военных, они будут организовывать нападения совместно с подпольными ячейками международных террористических сообществ.

В СВР подчеркнули, что такие действия лишь позволяют приравнять США к крупнейшим международным террористическим сообществам.

Ранее KazanFirst писал, что в США признали причастность к взрывам на «Северных потоках».

*Признаны террористическими и их деятельность запрещена в России.


Читайте также: Американские военные сбили над Аляской неизвестный летательный аппарат


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *