В июне КАМАЗ запустит беспилотные грузоперевозки по трассе М-11 «Нева»

К 2025 году в компании планируют отказаться от присутствия оператора в кабине.
К 2025 году в компании планируют отказаться от присутствия оператора в кабине.

КАМАЗ запустит коммерческие перевозки грузов беспилотными автомобилями по трассе М-11 «Нева» между Москвой и Петербургом в июне 2023 года. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на заместителя гендиректора набережночелнинского предприятия Михаила Матасова.

Оператором перевозок станет «Инновационный центр «КАМАЗ»». По словам Матасова, поначалу перевозить грузы будут на пяти тягачах. При этом операторы будут сидеть на пассажирском месте. Отказаться от присутствия человека в кабине планируют к 2025 году, когда должны достроить обход трассы вокруг Твери. На КАМАЗе уже собрали два грузовика для беспилотной езды. В 2024 году намерены выпустить до 50 таких автомобилей.

Ранее KazanFirst писал, что в конце декабря 2022 года по трассе М-11 проехали два беспилотника, была отсканирована дорога. Сейчас работают над созданием высокоточной цифровой карты, что позволит автомобилю-роботу позиционировать себя с точностью в несколько сантиметров. Это обеспечит безопасное движение, выверенные маневры и более правильное прогнозирование. Высокоточная карта также позволит автомобилю иметь полную информацию об инфраструктурных объектах на дороге: знаки, светофоры, погодные станции, мосты, развязки, бордюры, съезды и так далее.


Читайте также: На Литейном заводе КАМАЗа запустили 3D-принтер для печати форм и стержней


Comment section

Добавить комментарий

Войти: