На Литейном заводе КАМАЗа запустили 3D-принтер для печати форм и стержней

На предприятии удалось увеличить производительность.
На предприятии удалось увеличить производительность.

Аддитивный 3D-принтер, который позволит напечатать песчаные формы и стержни, запустили на Литейном заводе КАМАЗа. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В помещении для оборудования выровняли полы, провели освещение, установили вытяжку. В основном на новом 3D-принтере изготавливают стержни для автоматической коробки передач, которой оснащают грузовики поколения К5. Печать производится и мелкосерийными партиями. В среднем одна такая изготавливается около 18 часов. Также заказы поступают из производств стального и цветного литья.

— Время изготовления новой оснастки значительно уменьшилось. Раньше ее делали вручную, математически вычисляли доработку стержневых ящиков, а сейчас можем просто заложить в программе готовый стержень и отпечатать его. Таким образом снизили нагрузку на участок ручного изготовления. Также нужно отметить, что качество печатных стержней намного лучше, чем изготовленных по обходному варианту вручную, — подчеркнул мастер участка литейного цеха-2 Харис Шавалиев.

Брак и погрешности минимальны. Производительность увеличилась.

Ранее KazanFirst писал, что в двух департаментах КАМАЗа представили новых директоров. Назначенцы — Лениза Хурматуллина и Сергей Серебряков.


Читайте также: На Кузнечном заводе КАМАЗа произошли кадровые перестановки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *