Компания Glaxo более 40 лет молчала о том, что лекарство Zantac вызывает рак

В средстве от язв и изжоги применяли NDMA
В средстве от язв и изжоги применяли NDMA, которое также токсично воздействует
на печень.

Британская компания Glaxo, которая производит препараты от язвы и изжоги Zantac, более 40 лет скрывала наличие канцерогенности в лекарствах, но при этом продолжала его продавать. О том, что эти таблетки повышают риск образования раковых опухолей, узнали только в 2019 году,  сообщает Bloomberg, ссылаясь на документы регулятора, исследования и судебные документы, некоторые из которых засекречены.

Glaxo разрешили производить Zantac в 1978 году, действующим веществом стал ранитидин. За все время на рынке Zantac стал самым продаваемым в мире рецептурным лекарством и даже королева Елизавета Вторая удостоила компанию специальной наградой.

Однако 2019 году ученые обнаружили, что в средстве есть канцероген и опасное вещество NDMA. Производители Zantac и регуляторы здравоохранения по всему миру отозвали препарат, а весной 2020-го американский регулятор запретил его выпуск и прием.

NDMA — это растворяющаяся в воде желтая жидкость, которая провоцируют развитие рака и токсично воздействует на печень. Впервые к такому выводу пришли в 1956 году, а в 70-е NDMA уже считали одним из наиболее сильных канцерогенов, известных во всем мире. Жидкость провоцировала развитие рака у любого вида протестированных животных. Однократная доза менее миллиграмма NDMA вызвала мутацию клеток и развитие опухолей, а 2 грамма могут убить человека за несколько дней.

Компания Glaxo, как следует из изученных Bloomberg документов, с самого начала знала об этой особенности, но скрывала показатели исследования о канцерогенности лекарства. Более того, фирма много лет поддерживала некорректные испытания препарата для получения нужных выводов.

Теперь с производителем судятся более 70 тысяч покупателей, принимавших Zantaс. ВОЗ и связывают NDMA с появлением рака у людей, но доказать влияние конкретного препарата на развитие раковых клеток непросто. Как пишет агентство, Glaxo предпочитала не замечать опасность препарата.

Ранее KazanFirst писал о том, что нужно делать для уменьшения угрозы возникновения рака.


Читайте также: «За всю историю не было такого количества онкобольных»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *