На Самосыровском полигоне в Татарстане установят систему дегазации

После завершения всех работ газа в двух картах полигона хватит примерно на 20 – 25 лет.
После завершения всех работ газа в двух картах полигона хватит примерно на 20 –
25 лет.

В рамках ежегодного послания Совету Федерации президент России Владимир Путин поднимал тему экологии. Он отметил, что одной из приоритетных задач в данной области является устранение старых свалок и объектов накопленного вреда.

В Татарстане идет рекультивация Самосыровского полигона в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». 

К июню 2023 года подрядчик проекта — ООО «Ядран-Строй» — предполагает окончить все работы и подключить три газопоршневые установки для выработки электроэнергии из отходящих из тела свалки газов. 

Полигон ТКО «Самосырово» создали в 2004 году, а в 2017 было принято решение его закрыть, но даже по окончании работы полигона в министерство экологии продолжали поступать жалобы на качество атмосферного воздуха в этом районе Казани.

По поручению раиса Татарстана Рустама Минниханова Минэкологии приступило к поиску технологии рекультивации полигона ТКО «Самосырово». Было принято решение не просто рекультивировать, но и использовать исходящие из тела свалки газы на пользу – то есть применить систему активной дегазации.

Ранее KazanFirst писал, что эксперт рассказал о новом девизе, который Владимир Путин сформулировал для органов власти


Читайте также: Путин: Минобороны и «Росатом» должны быть готовы к испытанию ядерного оружия


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *