В Нижнекамске задержали девушку, забиравшую деньги у обманутых аферистами пенсионеров

Работу подозреваемая нашла в мессенджере.
Работу подозреваемая нашла в мессенджере.

Полицейские задержали в Нижнекамске девушку, которая забирала деньги у ставших жертвами мошенников пожилых людей. Оба случая произошли 21 февраля. Сумма ущерба — 800 тысяч рублей. 

Как сообщили KazanFirst в пресс-службе Управления МВД России по Нижнекамскому району, первой пострадавшей позвонили и рассказали, что ее племянница якобы попала под машину. В ДТП пострадала женщина-водитель. 83-летнюю пенсионерку звонившие убедили, что для закрытия уголовного дела необходимо 700 тысяч рублей. Таких денег у пожилой женщины не оказалось и она через девушку-курьера передала аферистам 500 рублей. 

Вторую потерпевшую обманули по той же схеме. 68-летняя нижнекамка сняла сбережения в 300 тысяч рублей и также передала через девушку.

Правоохранители по обоим фактам завели уголовные дела по статье «Мошенничество». 

Задержанная девушка-курьер рассказала оперативникам, что сомнительную работу нашла в мессенджере. Ей нужно было переводить полученные от обманутых людей деньги на указанные «работодателем» банковские счета. От одного перевода она оставляла себе 10 процентов. 

Ранее KazanFirst сообщал о новом виде мошенничества в России. Жертвами становятся соискатели работы. Человек oткликается на вакансию в интeрнете, потом у него исчeзают со счета деньги. Работодатель ведет диалог с пoтенциальной жертвой очень правдоподобно. Присылает зaдачи для выполнения, oформляет договор. Затем мошенник просит сообщить номeр карты, а зaтем и код из SMS, якобы для перечисления гoнорара. 


Читайте также: Желание сходить в кино с незнакомкой обошлось челнинцу в 11 тысяч рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *