Против россиян и российских компаний после начала спецоперации ввели более 10 тысяч санкций

Общее число ограничений
Общее число ограничений, введенных Великобританией, превысило 1,6 тысячи против
юридических и физических лиц.

С начала спецоперации а Украине крупнейшие страны ввели против россиян, а также российских компаний и предприятий 10 213 санкций. Как отмечается в подсчетах ТАСС, больше всего ограничений против РФ ввели США и ЕС.

Евросоюз с февраля 2022 года принял 10 пакетов санкций, вводивших 2 052 ограничения против персоналий и предприятий. В черный список попали депутаты Госдумы, министры, вице-премьеры, журналисты, ряд госкорпораций и госструктур, в том числе ВЭБ.РФ и администрация президента.

От международной системы межбанковских платежей SWIFT отключены крупнейшие банки, ограничения коснулись оборонных предприятий, научных институтов, авиаотрасли. Под санкциями оказался и президент страны Владимир Путин, а также министр иностранных дел Сергей Лавров.

Американские санкции включают более 3,6 тысячи ограничений мер против российских юридических и физических лиц. Они затронули металлургическую, авиационную и атомную промышленность, банковский, строительный и нефтегазовый сектор, а также политическую, военную и космическую отрасли.

Общее число ограничений, введенных Великобританией, превысило 1,6 тысячи против юридических и физических лиц. Под последнюю волну санкций подпали руководители Росатома, Ростеха и «Алмаз-антея», зампредседателя правительства России Александр Новак, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, высокопоставленные сотрудники «Газпрома» и «Аэрофлота», а также четыре российских финансовых учреждения, в том числе МТС Банк. Ограничения коснулись шести российских предприятий, производящих и обслуживающих технику и оборудование для ВС РФ.

Япония с начала СВО ввела 2 206 санкций против российских юридических и физических лиц, Австралия — около 1 300. 

Ранее KazanFirst писал, что несколько предприятий Татарстана попали в десятый пакет санкций. 


Читайте также: Евросоюз ввел санкции против российских банков


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *